Carlos Castillo Armas

Presidentes de Guatemala

CARLOS CASTILLO ARMAS (01/09/1954 – 26/07/1957)

Nació en la población de Santa Lucía Cotzumalguapa, departamento de Escuintla el 4 de noviembre de 1914. Contrajo matrimonio con doña Odilia Palomo Paiz. Ingresó al ejército el 22 de enero de 1933 como caballero cadete, y se graduó de oficial el 30 de junio de 1936.

Llegó a la presidencia después de una sucesión de juntas militares posteriores al derrocamiento de Jacobo Arbenz, apoyado por el gobierno norteamericano de la época. La Historia llama «LA CONTRAREVOLUCION» a la época en que derrocaron a Arbenz.

Durante su régimen se terminó lo poco que quedaba de la Carretera al Atlántico, obra que ya había quedado adelantada por Arbenz. Se construyó el Trebol y se tendió el puente situado en la Ciudad de los Deportes zona 5.

Murió trágicamente asesinado en el interior del Palacio Presidencial la noche del 26 de julio de 1957.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *