Carlos Salazar

Presidentes de Guatemala

CARLOS SALAZAR (30/01/1839 – 12/04/1939)

Nació en San Salvador en 1800. General del Ejército Federal, político liberal, Ministro de la Guerra en Guatemala (1829-1832), Jefe Provisorio del Estado de El Salvador (23/6/1834 – 13/7/1834) y Jefe de Estado de Guatemala (30/1/1839-12/4/1839).

Estudió en el Colegio Tridentino, en Nueva Guatemala de la Asunción, donde se recibió de Bachiller. En 1817 retornó a San Salvador, para dedicarse al comercio y a la agricultura. En septiembre de 1832 sustituyó a Enrique Torrelonge, militar francés, como Comandante del Ejército Federal.

El 30 de enero de 1839, la Asamblea Legislativa, bajo la presión de Francisco Morazán, depuso a Mariano Rivera Paz y lo reemplazó por el General Salazar. Como Jefe de Estado, el General Salazar otorgó, en marzo de 1839, la distinción de benemérita, a la división del Estado de Los Altos. Otra de sus medidas fue la publicación del periódico El Tiempo.

El 13 de abril de ese año, Rafael Carrera invadió la ciudad con 1,500 montañeses y reinstaló a Rivera Paz como Jefe de Estado. Un día antes, Salazar, en compañía de José Francisco Barrundia, Simón Vasconcelos, Mariano Gálvez y Pedro Molina huyeron a El Salvador. En abril de 1840, a la caída del régimen de Francisco Morazán, emigró con el caudillo y se estableció en San José, Costa Rica, donde se retiró de la política y se dedicó al comercio. Falleció en dicha ciudad, el 23 de julio de 1867. Sus restos fueron repatriados a San Salvador. Como homenaje póstumo, el Gobierno de El Salvador lo distinguió como Benemérito de la Patria.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *